現在地
自動車保険・バイク保険のよくあるご質問トップ事故・トラブル時のサービスについて > 被害事故にあってしまいましたが、相手方との交渉はしてもらえないのでしょうか?

よくあるご質問

自動車保険・バイク保険共通

被害事故にあってしまいましたが、相手方との交渉はしてもらえないのでしょうか?

回答

お客さまに責任がない「被害事故」の場合、保険会社がお客さまに代わって示談交渉をすることはできません。保険会社の示談交渉は、弁護士法(第72条 非弁護士の法律事務の取扱い等の禁止)により、制約を受けるためです。
また、「弁護士費用等補償特約」をセットされている場合は、相手との交渉や訴訟で必要となる弁護報酬、訴訟費用、法律相談費用などを補償します(*)ので、ぜひご検討ください。

あらかじめ当社の承認を得て弁護士などに委任したときに、お支払いの対象となります。

よくあるご質問