アクサダイレクト

 
現在地
ホーム企業情報ニュースリリース被災された皆さまへ

令和元年台風第19号により被害を受けられた皆さまにお見舞い申し上げます。

最終更新日 

このたびの令和元年台風第19号により被害を受けられた皆さまに、心からお見舞い申し上げます。
一日も早い復旧をお祈り申し上げます。

お客さまのお車等に被害が発生している場合の保険金のご請求やご相談については、下記の電話番号およびウェブサイトにて承っております。

【事故受付窓口】
インターネット事故受付:https://axa-direct.co.jp/acc1
 電話番号(通話料無料):0120-699-644(受付時間:24時間365日)

車両保険ご加入のお客さまについては、自然災害による損害も補償対象となっております。
詳細は下記URLをご参照ください。

https://www.axa-direct.co.jp/auto/coverages/toknow.html

現在、多くのお客さまよりロードサービスのご要請をいただいており、お問合せ窓口へのお電話が繋がりにくく、また、ロードサービスの出動にお時間を要している状況です。
できる限り早期の回復を図りますがご迷惑をおかけすることを心よりお詫び申し上げます。

また、お電話がつながった場合でも、サービスがご提供できない、もしくはサービスのご提供まで相当のお時間をいただく可能性がございます。

お客さまご自身でロードサービスを手配された場合は、AXAプレミアムロードサービス規定に基づきロードサービスの対象となる費用をお支払いいたします。

大変お手数ではございますが、領収書を保管の上、後日ロードサービスセンターまでご連絡ください。

ロードサービスセンター(24時間365日受付)
0120-699-644

災害救助法適用について

被災により、以下の地域で災害救助法の適用が決定されましたのでご案内いたします。

適用地域にお住まいのご契約者の皆さまには「継続契約の締結手続きの猶予(*)」および「保険料払込みの猶予(*)」の特別措置を実施させていただきます。これらの措置の適用をご希望の方は、下記までご連絡をお願いいたします。

なお、台風第15号において災害救助法が適用された東京都(島しょ大島町)および千葉県の一部市町村については、令和元年台風第19号に伴う災害により継続的に救助を必要としていることから、台風第19号においても災害救助法が適用されることになります。

ただし、法適用日については台風15号から変更がありませんので、継続契約の締結手続き猶予および保険料の払い込み猶予の期間は、法適用日の6か月後の末日となる2020年3月31日(火)までとなります。

【契約関連窓口】
 電話番号(通話料無料):0120-999-935(受付時間:月曜〜金曜 9:00〜20:00 土曜・日曜・祝日 9:00〜17:00)
■台風第19号において災害救助法が適用された地域(2019年11月1日時点)

猶予期間につきましては、2020年4月30日(木)までとなっておりますので、何卒宜しくお願いいたします。

適用日 地域
10月12日 岩手県宮古市(みやこし)
10月12日 岩手県大船渡市(おおふなとし)
10月12日 岩手県久慈市(くじし)
10月12日 岩手県一関市(いちのせきし)
10月12日 岩手県陸前高田市(りくぜんたかたし)
10月12日 岩手県釜石市(かまいしし)
10月12日 岩手県気仙郡住田町(けせんぐんすみたちょう)
10月12日 岩手県上閉伊郡大槌町(かみへいぐんおおつちちょう)
10月12日 岩手県下閉伊郡山田町(しもへいぐんやまだまち)
10月12日 岩手県下閉伊郡岩泉町(しもへいぐんいわいずみちょう)
10月12日 岩手県下閉伊郡田野畑村(しもへいぐんたのはたむら)
10月12日 岩手県下閉伊郡普代村(しもへいぐんふだいむら)
10月12日 岩手県九戸郡野田村(くのへぐんのだむら)
10月12日 岩手県九戸郡洋野町(くのへぐんひろのちょう)
10月12日 宮城県仙台市(せんだいし)
10月12日 宮城県石巻市(いしのまきし)
10月12日 宮城県塩竃市(しおがまし)
10月12日 宮城県気仙沼市(けせんぬまし)
10月12日 宮城県白石市(しろいしし)
10月12日 宮城県名取市(なとりし)
10月12日 宮城県角田市(かくだし)
10月12日 宮城県多賀城市(たがじょうし)
10月12日 宮城県岩沼市(いわぬまし)
10月12日 宮城県登米市(とめし)
10月12日 宮城県栗原市(くりはらし)
10月12日 宮城県東松島市(ひがしまつしまし)
10月12日 宮城県大崎市(おおさきし)
10月12日 宮城県富谷市(とみやし)
10月12日 宮城県刈田郡蔵王町(かったぐんざおうまち)
10月12日 宮城県刈田郡七ヶ宿町(かったぐんしちかしゅくまち)
10月12日 宮城県柴田郡大河原町(しばたぐんおおがわらまち)
10月12日 宮城県柴田郡村田町(しばたぐんむらたまち)
10月12日 宮城県柴田郡柴田町(しばたぐんしばたまち)
10月12日 宮城県柴田郡川崎町(しばたぐんかわさきまち)
10月12日 宮城県伊具郡丸森町(いぐぐんまるもりまち)
10月12日 宮城県亘理郡亘理町(わたりぐんわたりちょう)
10月12日 宮城県亘理郡山元町(わたりぐんやまもとちょう)
10月12日 宮城県宮城郡松島町(みやぎぐんまつしままち)
10月12日 宮城県宮城郡七ヶ浜町(みやぎぐんしちがはままち)
10月12日 宮城県宮城郡利府町(みやぎぐんりふちょう)
10月12日 宮城県黒川郡大和町(くろかわぐんたいわちょう)
10月12日 宮城県黒川郡大郷町(くろかわぐんおおさとちょう)
10月12日 宮城県黒川郡大衡村(くろかわぐんおおひらむら)
10月12日 宮城県加美郡色麻町(かみぐんしかまちょう)
10月12日 宮城県加美郡加美町(かみぐんかみまち)
10月12日 宮城県遠田郡涌谷町(とおだぐんわくやちょう)
10月12日 宮城県遠田郡美里町(とおだぐんみさとまち)
10月12日 宮城県牡鹿郡女川町(おしかぐんおながわちょう)
10月12日 宮城県本吉郡南三陸町(もとよしぐんみなみさんりくちょう)
10月12日 福島県福島市(ふくしまし)
10月12日 福島県会津若松市(あいづわかまつし)
10月12日 福島県郡山市(こおりやまし)
10月12日 福島県いわき市(いわきし)
10月12日 福島県白河市(しらかわし)
10月12日 福島県須賀川市(すかがわし)
10月12日 福島県喜多方市(きたかたし)
10月12日 福島県相馬市(そうまし)
10月12日 福島県二本松市(にほんまつし)
10月12日 福島県田村市(たむらし)
10月12日 福島県南相馬市(みなみそうまし)
10月12日 福島県伊達市(だてし)
10月12日 福島県本宮市(もとみやし)
10月12日 福島県伊達郡桑折町(だてぐんこおりまち)
10月12日 福島県伊達郡国見町(だてぐんくにみまち)
10月12日 福島県伊達郡川俣町(だてぐんかわまたまち)
10月12日 福島県安達郡大玉村(あだちぐんおおたまむら)
10月12日 福島県岩瀬郡鏡石町(いわせぐんかがみいしまち)
10月12日 福島県岩瀬郡天栄村(いわせぐんてんえいむら)
10月12日 福島県南会津郡下郷町(みなみあいづぐんしもごうまち)
10月12日 福島県南会津郡桧枝岐村(みなみあいづぐんひのえまたむら)
10月12日 福島県南会津郡只見町(みなみあいづぐんただみまち)
10月12日 福島県南会津郡南会津町(みなみあいづぐんみなみあいづまち)
10月12日 福島県耶麻郡磐梯町(やまぐんばんだいまち)
10月12日 福島県耶麻郡猪苗代町(やまぐんいなわしろまち)
10月12日 福島県河沼郡会津坂下町(かわぬまぐんあいづばんげまち)
10月12日 福島県河沼郡柳津町(かわぬまぐんやないづまち)
10月12日 福島県大沼郡三島町(おおぬまぐんみしままち)
10月12日 福島県大沼郡金山町(おおぬまぐんかねやままち)
10月12日 福島県大沼郡会津美里町(おおぬまぐんあいづみさとまち)
10月12日 福島県西白河郡西郷村(にししらかわぐんにしごうむら)
10月12日 福島県西白河郡泉崎村(にししらかわぐんいずみざきむら)
10月12日 福島県西白河郡中島村(にししらかわぐんなかじまむら)
10月12日 福島県西白河郡矢吹町(にししらかわぐんやぶきまち)
10月12日 福島県東白川郡棚倉町(ひがししらかわぐんたなぐらまち)
10月12日 福島県東白川郡矢祭町(ひがししらかわぐんやまつりまち)
10月12日 福島県東白川郡塙町(ひがししらかわぐんはなわまち)
10月12日 福島県東白川郡鮫川村(ひがししらかわぐんさめがわむら)
10月12日 福島県石川郡石川町(いしかわぐんいしかわまち)
10月12日 福島県石川郡玉川村(いしかわぐんたまかわむら)
10月12日 福島県石川郡平田村(いしかわぐんひらたむら)
10月12日 福島県石川郡浅川町(いしかわぐんあさかわまち)
10月12日 福島県石川郡古殿町(いしかわぐんふるどのまち)
10月12日 福島県田村郡三春町(たむらぐんみはるまち)
10月12日 福島県田村郡小野町(たむらぐんおのまち)
10月12日 福島県双葉郡広野町(ふたばぐんひろのまち)
10月12日 福島県双葉郡楢葉町(ふたばぐんならはまち)
10月12日 福島県双葉郡富岡町(ふたばぐんとみおかまち)
10月12日 福島県双葉郡川内村(ふたばぐんかわうちむら)
10月12日 福島県双葉郡大熊町(ふたばぐんおおくままち)
10月12日 福島県双葉郡双葉町(ふたばぐんふたばまち)
10月12日 福島県双葉郡浪江町(ふたばぐんなみえまち)
10月12日 福島県双葉郡葛尾村(ふたばぐんかつらおむら)
10月12日 福島県相馬郡新地町(そうまぐんしんちまち)
10月12日 福島県相馬郡飯舘村(そうまぐんいいたてむら)
10月12日 茨城県水戸市(みとし)
10月12日 茨城県日立市(ひたちし)
10月12日 茨城県土浦市(つちうらし)
10月12日 茨城県古河市(こがし)
10月12日 茨城県石岡市(いしおかし)
10月12日 茨城県結城市(ゆうきし)
10月12日 茨城県下妻市(しもつまし)
10月12日 茨城県常総市(じょうそうし)
10月12日 茨城県常陸太田市(ひたちおおたし)
10月12日 茨城県高萩市(たかはぎし)
10月12日 茨城県北茨城市(きたいばらきし)
10月12日 茨城県笠間市(かさまし)
10月12日 茨城県つくば市(つくばし)
10月12日 茨城県ひたちなか市(ひたちなかし)
10月12日 茨城県守谷市(もりやし)
10月12日 茨城県常陸大宮市(ひたちおおみやし)
10月12日 茨城県那珂市(なかし)
10月12日 茨城県筑西市(ちくせいし)
10月12日 茨城県坂東市(ばんどうし)
10月12日 茨城県かすみがうら市(かすみがうらし)
10月12日 茨城県桜川市(さくらがわし)
10月12日 茨城県神栖市(かみすし)
10月12日 茨城県鉾田市(ほこたし)
10月12日 茨城県つくばみらい市(つくばみらいし)
10月12日 茨城県東茨城郡茨城町(ひがしいばらきぐんいばらきまち)
10月12日 茨城県東茨城郡大洗町(ひがしいばらきぐんおおあらいまち)
10月12日 茨城県東茨城郡城里町(ひがしいばらきぐんしろさとまち)
10月12日 茨城県久慈郡大子町(くじぐんだいごまち)
10月12日 茨城県結城郡八千代町(ゆうきぐんやちよまち)
10月12日 茨城県猿島郡境町(さしまぐんさかいまち)
10月12日 栃木県宇都宮市(うつのみやし)
10月12日 栃木県足利市(あしかがし)
10月12日 栃木県栃木市(とちぎし)
10月12日 栃木県佐野市(さのし)
10月12日 栃木県鹿沼市(かぬまし)
10月12日 栃木県日光市(にっこうし)
10月12日 栃木県大田原市(おおたわらし)
10月12日 栃木県矢板市(やいたし)
10月12日 栃木県那須塩原市(なすしおばらし)
10月12日 栃木県さくら市(さくらし)
10月12日 栃木県下野市(しもつけし)
10月12日 栃木県河内郡上三川町(かわちぐんかみのかわまち)
10月12日 栃木県芳賀郡茂木町(はがぐんもてぎまち)
10月12日 栃木県芳賀郡市貝町(はがぐんいちかいまち
10月12日 栃木県下都賀郡壬生町(しもつがぐんみぶまち)
10月12日 栃木県塩谷郡塩谷町(しおやぐんしおやまち)
10月12日 栃木県塩谷郡高根沢町(しおやぐんたかねざわまち)
10月12日 栃木県那須郡那須町(なすぐんなすまち)
10月12日 栃木県那須郡那珂川町(なすぐんなかがわまち)
10月12日 栃木県那須烏山市(なすからすやまし)
10月12日 栃木県小山市(おやまし)
10月12日 群馬県前橋市(まえばしし)
10月12日 群馬県高崎市(たかさきし)
10月12日 群馬県桐生市(きりゅうし)
10月12日 群馬県伊勢崎市(いせさきし)
10月12日 群馬県太田市(おおたし)
10月12日 群馬県沼田市(ぬまたし)
10月12日 群馬県館林市(たてばやしし)
10月12日 群馬県渋川市(しぶかわし)
10月12日 群馬県藤岡市(ふじおかし)
10月12日 群馬県富岡市(とみおかし)
10月12日 群馬県安中市(あんなかし)
10月12日 群馬県みどり市(みどりし)
10月12日 群馬県北群馬郡榛東村(きたぐんまぐんしんとうむら)
10月12日 群馬県北群馬郡吉岡町(きたぐんまぐんよしおかまち)
10月12日 群馬県多野郡上野村(たのぐんうえのむら)
10月12日 群馬県多野郡神流町(たのぐんかんなまち)
10月12日 群馬県甘楽郡下仁田町(かんらぐんしもにたまち)
10月12日 群馬県甘楽郡南牧村(かんらぐんなんもくむら)
10月12日 群馬県甘楽郡甘楽町(かんらぐんかんらまち)
10月12日 群馬県吾妻郡中之条町(あがつまぐんなかのじょうまち)
10月12日 群馬県吾妻郡長野原町(あがつまぐんながのはらまち)
10月12日 群馬県吾妻郡嬬恋村(あがつまぐんつまごいむら)
10月12日 群馬県吾妻郡草津町(あがつまぐんくさつまち)
10月12日 群馬県吾妻郡高山村(あがつまぐんたかやまむら)
10月12日 群馬県吾妻郡東吾妻町(あがつまぐんひがしあがつままち)
10月12日 群馬県利根郡みなかみ町(とねぐんみなかみまち)
10月12日 群馬県佐波郡玉村町(さわぐんたまむらまち)
10月12日 群馬県邑楽郡千代田町(おうらぐんちよだまち)
10月12日 群馬県邑楽郡大泉町(おうらぐんおおいずみまち)
10月12日 群馬県邑楽郡邑楽町(おうらぐんおうらまち)
10月12日 埼玉県さいたま市(さいたまし)
10月12日 埼玉県川越市(かわごえし)
10月12日 埼玉県熊谷市(くまがやし)
10月12日 埼玉県川口市(かわぐちし)
10月12日 埼玉県行田市(ぎょうだし)
10月12日 埼玉県秩父市(ちちぶし)
10月12日 埼玉県所沢市(ところざわし)
10月12日 埼玉県飯能市(はんのうし)
10月12日 埼玉県本庄市(ほんじょうし)
10月12日 埼玉県東松山市(ひがしまつやまし)
10月12日 埼玉県春日部市(かすかべし)
10月12日 埼玉県狭山市(さやまし)
10月12日 埼玉県深谷市(ふかやし)
10月12日 埼玉県上尾市(あげおし)
10月12日 埼玉県越谷市(こしがやし)
10月12日 埼玉県蕨市(わらびし)
10月12日 埼玉県戸田市(とだし)
10月12日 埼玉県入間市(いるまし)
10月12日 埼玉県朝霞市(あさかし)
10月12日 埼玉県志木市(しきし)
10月12日 埼玉県和光市(わこうし)
10月12日 埼玉県新座市(にいざし)
10月12日 埼玉県桶川市(おけがわし)
10月12日 埼玉県八潮市(やしおし)
10月12日 埼玉県富士見市(ふじみし)
10月12日 埼玉県坂戸市(さかどし)
10月12日 埼玉県鶴ヶ島市(つるがしまし)
10月12日 埼玉県日高市(ひだかし)
10月12日 埼玉県ふじみ野市(ふじみのし)
10月12日 埼玉県入間郡三芳町(いるまぐんみよしまち)
10月12日 埼玉県入間郡毛呂山町(いるまぐんもろやままち)
10月12日 埼玉県入間郡越生町(いるまぐんおごせまち)
10月12日 埼玉県比企郡滑川町(ひきぐんなめがわまち)
10月12日 埼玉県比企郡嵐山町(ひきぐんらんざんまち)
10月12日 埼玉県比企郡小川町(ひきぐんおがわまち)
10月12日 埼玉県比企郡川島町(ひきぐんかわじままち)
10月12日 埼玉県比企郡吉見町(ひきぐんよしみまち)
10月12日 埼玉県比企郡鳩山町(ひきぐんはとやままち)
10月12日 埼玉県比企郡ときがわ町(ひきぐんときがわまち)
10月12日 埼玉県秩父郡横瀬町(ちちぶぐんよこぜまち)
10月12日 埼玉県秩父郡皆野町(ちちぶぐんみなのまち)
10月12日 埼玉県秩父郡長瀞町(ちちぶぐんながとろまち)
10月12日 埼玉県秩父郡小鹿野町(ちちぶぐんおがのまち)
10月12日 埼玉県秩父郡東秩父村(ちちぶぐんひがしちちぶむら)
10月12日 埼玉県児玉郡美里町(こだまぐんみさとまち)
10月12日 埼玉県児玉郡神川町(こだまぐんかみかわまち)
10月12日 埼玉県児玉郡上里町(こだまぐんかみさとまち)
10月12日 埼玉県大里郡寄居町(おおさとぐんよりいまち)
10月12日 東京都墨田区(すみだく)
10月12日 東京都大田区(おおたく)
10月12日 東京都世田谷区(せたがやく)
10月12日 東京都豊島区(としまく)
10月12日 東京都北区(きたく)
10月12日 東京都板橋区(いたばしく)
10月12日 東京都練馬区(ねりまく)
10月12日 東京都八王子市(はちおうじし)
10月12日 東京都立川市(たちかわし)
10月12日 東京都青梅市(おうめし)
10月12日 東京都府中市(ふちゅうし)
10月12日 東京都昭島市(あきしまし)
10月12日 東京都調布市(ちょうふし)
10月12日 東京都町田市(まちだし)
10月12日 東京都小金井市(こがねいし)
10月12日 東京都日野市(ひのし)
10月12日 東京都福生市(ふっさし)
10月12日 東京都狛江市(こまえし)
10月12日 東京都東大和市(ひがしやまとし)
10月12日 東京都武蔵村山市(むさしむらやまし)
10月12日 東京都多摩市(たまし)
10月12日 東京都稲城市(いなぎし)
10月12日 東京都羽村市(はむらし)
10月12日 東京都あきる野市(あきるのし)
10月12日 東京都西多摩郡瑞穂町(にしたまぐんみずほまち)
10月12日 東京都西多摩郡日の出町(にしたまぐんひのでまち)
10月12日 東京都西多摩郡檜原村(にしたまぐんひのはらむら)
10月12日 東京都西多摩郡奥多摩町(にしたまぐんおくたまちょう)
10月12日 神奈川県川崎市(かわさきし)
10月12日 神奈川県相模原市(さがみはらし)
10月12日 神奈川県平塚市(ひらつかし)
10月12日 神奈川県小田原市(おだわらし)
10月12日 神奈川県茅ヶ崎市(ちがさきし)
10月12日 神奈川県秦野市(はだのし)
10月12日 神奈川県厚木市(あつぎし)
10月12日 神奈川県伊勢原市(いせはらし)
10月12日 神奈川県海老名市(えびなし)
10月12日 神奈川県座間市(ざまし)
10月12日 神奈川県南足柄市(みなみあしがらし)
10月12日 神奈川県高座郡寒川町(こうざぐんさむかわまち)
10月12日 神奈川県足柄上郡大井町(あしがらかみぐんおおいまち)
10月12日 神奈川県足柄上郡松田町(あしがらかみぐんまつだまち)
10月12日 神奈川県足柄上郡山北町(あしがらかみぐんやまきたまち)
10月12日 神奈川県足柄下郡箱根町(あしがらしもぐんはこねまち)
10月12日 神奈川県足柄下郡湯河原町(あしがらしもぐんゆがわらまち)
10月12日 神奈川県愛甲郡愛川町(あいこうぐんあいかわまち)
10月12日 神奈川県愛甲郡清川村(あいこうぐんきよかわむら)
10月12日 新潟県上越市(じょうえつし)
10月12日 新潟県糸魚川市(いといがわし)
10月12日 新潟県妙高市(みょうこうし)
10月12日 山梨県富士吉田市(ふじよしだし)
10月12日 山梨県都留市(つるし)
10月12日 山梨県山梨市(やまなしし)
10月12日 山梨県大月市(おおつきし)
10月12日 山梨県韮崎市(にらさきし)
10月12日 山梨県南アルプス市(みなみあるぷすし)
10月12日 山梨県北杜市(ほくとし)
10月12日 山梨県笛吹市(ふえふきし)
10月12日 山梨県上野原市(うえのはらし)
10月12日 山梨県甲州市(こうしゅうし)
10月12日 山梨県西八代郡市川三郷町(にしやつしろぐんいちかわみさとちょう)
10月12日 山梨県南巨摩郡早川町(みなみこまぐんはやかわちょう)
10月12日 山梨県南巨摩郡身延町(みなみこまぐんみのぶちょう)
10月12日 山梨県南巨摩郡南部町(みなみこまぐんなんぶちょう)
10月12日 山梨県南巨摩郡富士川町(みなみこまぐんふじかわちょう)
10月12日 山梨県南都留郡道志村(みなみつるぐんどうしむら)
10月12日 山梨県南都留郡鳴沢村(みなみつるぐんなるさわむら)
10月12日 山梨県南都留郡富士河口湖町(みなみつるぐんふじかわぐちこまち)
10月12日 山梨県北都留郡小菅村(きたつるぐんこすげむら)
10月12日 山梨県北都留郡丹波山村(きたつるぐんたばやまむら)
10月12日 長野県長野市(ながのし)
10月12日 長野県松本市(まつもとし)
10月12日 長野県上田市(うえだし)
10月12日 長野県岡谷市(おかやし)
10月12日 長野県諏訪市(すわし)
10月12日 長野県須坂市(すざかし)
10月12日 長野県小諸市(こもろし)
10月12日 長野県伊那市(いなし)
10月12日 長野県中野市(なかのし)
10月12日 長野県飯山市(いいやまし)
10月12日 長野県茅野市(ちのし)
10月12日 長野県塩尻市(しおじりし)
10月12日 長野県佐久市(さくし)
10月12日 長野県千曲市(ちくまし)
10月12日 長野県東御市(とうみし)
10月12日 長野県安曇野市(あづみのし)
10月12日 長野県南佐久郡小海町(みなみさくぐんこうみまち)
10月12日 長野県南佐久郡川上村(みなみさくぐんかわかみむら)
10月12日 長野県南佐久郡南牧村(みなみさくぐんみなみまきむら)
10月12日 長野県南佐久郡南相木村(みなみさくぐんみなみあいきむら)
10月12日 長野県南佐久郡北相木村(みなみさくぐんきたあいきむら)
10月12日 長野県南佐久郡佐久穂町(みなみさくぐんさくほまち)
10月12日 長野県北佐久郡軽井沢町(きたさくぐんかるいざわまち)
10月12日 長野県北佐久郡御代田町(きたさくぐんみよたまち)
10月12日 長野県北佐久郡立科町(きたさくぐんたてしなまち)
10月12日 長野県小県郡青木村(ちいさがたぐんあおきむら)
10月12日 長野県小県郡長和町(ちいさがたぐんながわまち)
10月12日 長野県諏訪郡富士見町(すわぐんふじみまち)
10月12日 長野県諏訪郡原村(すわぐんはらむら)
10月12日 長野県上伊那郡辰野町(かみいなぐんたつのまち)
10月12日 長野県上伊那郡宮田村(かみいなぐんみやたむら)
10月12日 長野県木曽郡木曽町(きそぐんきそまち)
10月12日 長野県東筑摩郡麻績村(ひがしちくまぐんおみむら)
10月12日 長野県東筑摩郡生坂村(ひがしちくまぐんいくさかむら)
10月12日 長野県東筑摩郡筑北村(ひがしちくまぐんちくほくむら)
10月12日 長野県埴科郡坂城町(はにしなぐんさかきまち)
10月12日 長野県上高井郡小布施町(かみたかいぐんおぶせまち)
10月12日 長野県上高井郡高山村(かみたかいぐんたかやまむら)
10月12日 長野県下高井郡山ノ内町(しもたかいぐんやまのうちまち)
10月12日 長野県下高井郡木島平村(しもたかいぐんきじまだいらむら)
10月12日 長野県下高井郡野沢温泉村(しもたかいぐんのざわおんせんむら)
10月12日 長野県上水内郡飯綱町(かみみのちぐんいいづなまち)
10月12日 長野県下水内郡栄村(しもみのちぐんさかえむら)
10月12日 静岡県伊豆の国市(いずのくにし)
10月12日 静岡県田方郡函南町(たがたぐんかんなみちょう)
■台風第15号において災害救助法が適用された千葉県および東京都の市町村(2019年10月19日時点)

猶予期間につきましては、2020年3月31日(火)までとなっておりますので、何卒宜しくお願いいたします。

適用日 地域
9月8日 東京都島しょ大島町(とうしょおおしままち)
9月9日 千葉県千葉市(ちばし)
9月9日 千葉県中央区(ちゅうおうく)
9月9日 千葉県花見川区(はなみがわく)
9月9日 千葉県稲毛区(いなげく)
9月9日 千葉県若葉区(わかばく)
9月9日 千葉県緑区(みどりく)
9月9日 千葉県銚子市(ちょうしし)
9月9日 千葉県館山市(たてやまし)
9月9日 千葉県木更津市(きさらづし)
9月9日 千葉県茂原市(もばらし)
9月9日 千葉県成田市(なりたし)
9月9日 千葉県佐倉市(さくらし)
9月9日 千葉県東金市(とうがねし)
9月9日 千葉県旭市(あさひし)
9月9日 千葉県勝浦市(かつうらし)
9月9日 千葉県市原市(いちはらし)
9月9日 千葉県鴨川市(かもがわし)
9月9日 千葉県君津市(きみつし)
9月9日 千葉県富津市(ふっつし)
9月9日 千葉県四街道市(よつかいどうし)
9月9日 千葉県袖ケ浦市(そでがうらし)
9月9日 千葉県八街市(やちまたし)
9月9日 千葉県印西市(いんざいし)
9月9日 千葉県富里市(とみさとし)
9月9日 千葉県南房総市(みなみぼうそうし)
9月9日 千葉県匝瑳市(そうさし)
9月9日 千葉県香取市(かとりし)
9月9日 千葉県山武市(さんむし)
9月9日 千葉県いすみ市(いすみし)
9月9日 千葉県大網白里市(おおあみしらさとし)
9月9日 千葉県印旛郡酒々井町(いんばぐんしすいまち)
9月9日 千葉県印旛郡栄町(いんばぐんさかえまち)
9月9日 千葉県香取郡神崎町(かとりぐんこうざきまち)
9月9日 千葉県香取郡多古町(かとりぐんたこまち)
9月9日 千葉県香取郡東庄町(かとりぐんとうのしょうまち)
9月9日 千葉県山武郡九十九里町(さんぶぐんくじゅうくりまち)
9月9日 千葉県山武郡芝山町(さんぶぐんしばやままち)
9月9日 千葉県山武郡横芝光町(さんぶぐんよこしばひかりまち)
9月9日 千葉県長生郡一宮町(ちょうせいぐんいちのみやまち)
9月9日 千葉県長生郡睦沢町(ちょうせいぐんむつざわまち)
9月9日 千葉県長生郡長生村(ちょうせいぐんちょうせいむら)
9月9日 千葉県長生郡白子町(ちょうせいぐんしらこまち)
9月9日 千葉県長生郡長柄町(ちょうせいぐんながらまち)
9月9日 千葉県長生郡長南町(ちょうせいぐんちょうなんまち)
9月9日 千葉県夷隅郡大多喜町(いすみぐんおおたきまち)
9月9日 千葉県安房郡鋸南町(あわぐんきょなんまち)

ページトップへ

ページの先頭へ