アクサダイレクト

現在地
自動車保険・バイク保険のよくあるご質問トップ補償内容や商品について > 車両保険に加入していますが、地震などによりマイカー(ご契約のお車)に損害が生じた場合、保険金は支払われますか?

自動車保険・バイク保険のよくあるご質問

車両保険に加入していますが、地震などによりマイカー(ご契約のお車)に損害が生じた場合、保険金は支払われますか?

回答

車両保険にご加入の場合であっても、地震・噴火またはこれらによる津波によってご契約のお車に生じた損害に対しては保険金は支払われません(普通保険約款車両条項第3条Bより)。

地震などによってご契約のお車に損害が生じたときの補償を得るためには「地震・噴火・津波危険『車両全損時一時金』特約」を付帯することが必要です。この特約は、ご契約のお車が全損となった場合に限り、臨時費用として一時金をお支払いする補償内容となっています。

地震・噴火・津波危険「車両全損時一時金」特約

地震・噴火・津波危険「車両全損時一時金」特約

詳しくはご自身やお車などへの補償をご確認ください。

このウィンドウを閉じる